Дальний Восток России помогает Китаю справиться со стихией

Вертолет Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России выполнил 16 полётов в район проведения аварийно-спасательных работ в провинции Сычуань (КНР), сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

По словам представителя ДВРЦ МЧС, перевезено в труднодоступные горные районы на внешней подвеске 14 единиц тяжелой техники общим весом около 240 тонн, налёт составил 4 часа 30 минут. Экипажи вертолета работали весь световой день без перерывов в тяжелейших условиях слаженно и четко.

Напомним, что вертолет Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России с двумя экипажами вылетел в провинцию Сычуань по просьбе китайской стороны 24 мая для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Уникальный грузовой вертолёт Ми-26 способен поднять 20 тонн груза.

В МЧС России эти вертолёты применяются для эвакуации пострадавших, перевозки гуманитарных грузов и техники, а также тушения лесных пожаров. Подобной техники на вооружении КНР на сегодняшний день нет, - рассказали в ДВРЦ МЧС.

Читайте: На Китай обрушились новые беды