В жару зоологи рекомендуют поить домашних любимцев кефиром

В Москве – жара. Сегодня в с толице был зафиксирован новый рекорд температуры воздуха - 33,2 градуса тепла.

Однако сотрудники в Московском зоопарке чувст вуют себя нормально. Во многих вольерах предусмотрены бассейны или небольшие водоемы, а там, где нет воды, животные могут спрятаться от солнца в специальных теневых укрытиях. Руководитель пресс-службы зоопарка Елена Мендоса отметила, что рацион питания обитателей зоопарка в связи с жарой не изменился, и животные едят то же, что и обычно. По словам Е. Мендоса, количество посетителей столичного зоопарка значительно возросло за последний месяц, передает «Интерфакс».

Защитники животных призывают позаботиться в жару о воде для бездомных животных. "Во многих странах Запада есть добрая традиция выставлять в такую погоду вазоны с водой возле кафе, магазинов и учреждений, чтобы наши меньшие братья имели возможность утолить жажду", - рассказала руководитель зоозащитной организации "Вита" Ирина Новожилова.

Владельцам домашних животных И. Новожилова рекомендует опрыскивать четвероногих из пульверизатора каждые несколько часов. Нелишним будет и холодный душ, добавила собеседница агентства «Интерфакс». Также в жару зоологи рекомендуют поить домашних любимцев кефиром, который особенно хорошо утоляет жажду.

Руководитель крупнейшего московского приюта для собак "Бим" Дарья Тараскина сообщила, что в жару суточный рацион животных уменьшается, и рекомендовала давать собакам щи из молодой крапивы. "Это старый сибирский рецепт, который помогает в жаркую погоду и людям, и животным", - отметила она.

Обсудить