100 лучших курсантов МВД получат стипендии от Потанина

28 мая в Московском Университете МВД России состоится торжественная церемония награждения лучших курсантов и слушателей вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и Калининграда, победивших в конкурсных отборах Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Стипендиальная программа Благотворительного фонда Потанина, действующая с 2006-го года, направлена на поддержку самых перспективных и целеустремленных молодых людей, посвятивших свою жизнь службе в правоохранительных органах.

Стипендии назначаются на конкурсной основе. Участниками состязаний являются курсанты и слушатели вузов Министерства внутренних дел РФ, обучающиеся на бюджетной основе, имеющие по результатам двух последних сессий не менее 75% отличных оценок при остальных хороших и проявившие склонность к организаторской деятельности.

Конкурсный отбор на получение стипендии проводится в два этапа. Первый этап - на основании тестовых заданий, разработанных Фондом, в образовательных учреждениях МВД проводится предварительный конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии.

В процессе тестирования выявляется общий уровень интеллекта соискателей, оценивается их эрудиция и умение логически мыслить. По результатам тестирования, Ученые советы вузов с учетом квот, установленных Министерством внутренних дел, утверждают состав участников, которые допускаются ко второму этапу конкурсного отбора - ролевой игре.

Второй этап - проведение ролевой игры. В ходе ролевой игры оценивается умение курсантов быстро анализировать обстановку и принимать правильное решение в изменяющейся ситуации, организаторские способности, лидерские качества и умение работать в команде.

По результатам отборов стипендиатами стали 100 курсантов, в наивысшей степени проявившие эти качества. Размер стипендии, которая назначается сроком на год, составляет 2 500 рублей ежемесячно. В конкурсных отборах приняли участие 400 курсантов из 14 ВУЗов МВД России.

Программа этого учебного года предусматривала проведение трех конкурсных отборов, в форме ролевых игр, которые уже прошли в Барнаульском юридическом институте МВД России и Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России.

Конкурсные отборы в Московском юридическом институте традиционно завершают программу стипендиальных состязаний для курсантов и слушателей вузов МВД. В отборах участвовали 200 курсантов из Московского (120 участников) и Санкт-Петербургского (20) Университетов МВД России, Академии экономической безопасности (20), Орловского (20) и Калининградского (20) юридических институтов МВД России. Победителями стали 50 лучших курсантов и слушателей. Их имена объявят на торжественной церемонии, в которой примут участие депутаты Государственной Думы и ФС РФ, руководители учреждений МВД, ветераны и заслуженные работники правоохранительных органов.

Обсудить