Частицу мощей Святителя Николая привезут в Москву 21 мая

В Россию из Италии впервые в истории доставят мощи Николая Чудотворца

В Москву 21 мая впервые в истории из Италии доставят частицу мощей Николая Чудотворца. До этого все 930 лет мощи никогда не покидали города Бари, где они находятся в папской базилике.

"С 21 мая по 28 июля состоится привнесение части мощей Святителя Николая из Италии первый раз за 930 лет. Договоренность была достигнута 12 февраля 2016 года на встрече с папой Франциском", — сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев)

"Это событие происходит впервые во всей истории пребывания святых мощей святителя Николая в городе Бари. Они никогда не покидали этого города. Мощи находятся под спудом, то есть они замурованы под землей. Тем не менее, специально для этого события часть мощей была извлечены из-под спуда, и она будет доставлена в Москву", — добавил он.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых не только в Римско-Католической церкви и Православной церкви, но и во всем христианском мире.

Каждый год сотни верующих московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным модами великого угодника Божия. Но для большинства православных России такие паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и святейший патриарх Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей Святителя послужит укреплению веры в сердцах людей", — отметил Иларион.

Находиться мощи в Москве будут в Храме Христа Спасителя. "Для РПЦ это особое событие, очень много храмов Николая не только в Москве, но и в других странах. Из Москвы мощи в июле будут перенесены в Петербург", — сообщил митрополит Иларион, отметив, что в Петербурге верующие смогут поклониться святому в одном из центральных храмов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

По преданию, совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец внял просьбе отчаявшихся путников и молитвой успокоил разбушевавшееся море. Кроме того, удержав меч палача, он спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Поэтому к святому обращались не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной помощью всем, искавшим ее.

У православных принято в этот день класть под подушку подарки. Так заведено, что если ребенок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок, а если ребенок непослушный, он получает розги.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить