Юрий Чайка: За надругательство над памятниками надо наказывать строже - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Юрий Чайка: За надругательство над памятниками надо наказывать строже

Уголовное наказание за надругательство над памятниками необходимо существенно ужесточить, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"События последних лет настойчиво свидетельствуют о необходимости совершенствования норм УК об ответственности за хулиганство", — сказал Юрий Чайка на заседании комитета Совета Федерации.

Генпрокурор предложил дополнить статью 213 УК РФ такими новыми признаками, "отражающими повышенную опасность преступления", как "грубое нарушение общественного порядка, сопряженное с надругательством над мемориальными сооружениями и памятниками".

В ту же статью Юрий Чайка предложил добавить хулиганство, нарушающее нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также работу транспортной инфраструктуры.

Мемориалы в России, к сожалению, зачастую страдают не только от рук вандалов, но и властей, которые как раз призваны их защищать. Недавно Pravda.Ru провела журналисткое расследование по поводу такого инцидента.

Читайте: 150 объектов воинской славы России выставлены на торги 

Надеемся, что подобные случаи будут также характеризоваться властями как "повышенно опасные преступления".

Как вы считаете, нужно ли ужесточать наказание за надругательство над памятниками?