Пензенские сектанты могут покинуть пещеру на Троицу

Обитатели землянки в Пензенской области так и не вышли на поверхность в понедельник утром, как обещали ранее. По словам бывших затворников, сектанты могут покинуть убежище на Троицу.

Сын одного из лидеров затворников Виталия Недогона Сергей рассказал, что пензенские затворники передумали покидать в понедельник подземное убежище, где укрываются с ноября 2007 года в ожидании «конца света», и, скорее всего, поднимутся на поверхность не ранее праздника Троицы в середине июня. «Наши люди под покровом ночи пробрались к пещере и попытались установить связь с отшельниками, однако ни отец Василий, возглавляющий оставшихся в пещере, и никто другой на связь не вышли. Мы слышали религиозные песнопения, это свидетельствует о том, что затворники по-прежнему хранят обет молчания. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что их планы по выходу из пещеры изменились», - сказал Сергей.

Затворники ранее обещали выйти на поверхность в понедельник. Вначале сообщалось, что это произойдет утром, а затем - в течение дня, отмечает РИА «Новости». По последним данным, под землей остаются девять человек. «За время затворничества умерли два человека, они были упокоены в одной из келий, - рассказал один из сектантов. — В живых остались девять». Представители местных властей считают, что данные о смерти затворников нуждаются в тщательной проверке.

Читайте также: Почему невозможно запретить секты?

Как уже сообщала «Правда.ру», в ноябре 2007 года 35 человек, в числе которых было четверо детей, ушли жить в землянку. Люди угрожали, что сожгут себя, если будут предприниматься попытки достать их из-под земли.

Затворники завалили вход в подземелье и угрожали взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли четверых детей. Последователи лидера секты — Петра Кузнецова — приехали в Никольское из разных регионов России, а также из Беларуси.

Переговоры с сектантами вели и специалисты Государственного научного центра психиатрии имени Сербского, и православное духовенство, и родственники, и врачи, однако повлиять на ситуацию никто не смог.

Читайте также: Лжепророк насильно поженил сестру и брата

В конце марта сектанты начали покидать пещеру, которая начала обваливаться из-за паводковых вод. 29 марта после частичного обрушения землянки, на поверхность вышли семь затворниц, а 1 апреля убежище покинули 14 человек, в том числе трое мужчин, девять женщин и двое детей. Духовный лидер сектантов Петр Кузнецов официально признан невменяемым.

Обсудить