ВС России разрешил возить детей до 12-ти без автокресел

Верховный суд напомнил полиции правила перевозки детей

Верховный суд России разрешил возить детей до 12 лет без автокресел, но с другими удерживающими устройствами в сочетании с ремнями безопасности. Решение было вынесено по жалобе одного водителя из Екатеринбурга, сообщает РАПСИ.

В 2010 году мужчину оштрафовали на 3 тыс. рублей за то, что он перевозил ребёнка не в автокресле, а с помощью универсального удерживающего устройства с пристёгнутым ремнём безопасности, после чего водитель решил обжаловать решение. В ГАИ, Верх-Исетском суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде позицию водителя не поддержали.

В связи с отсутствием состава правонарушения Верховный суд прекратил административное дело в отношении водителя. Также судья постановил, что перевозить детей можно с помощью аналогичных средств, которые позволяют пристегнуть ребёнка ремнями безопасности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что детей-безбилетников запретили высаживать на мороз. У всех кондукторов есть теперь инструктаж по поводу неблагоприятных условий, том числе мороза или дождей — не высаживать из салона детей.

В то же время поведение детей на дороге остается непредсказуемым. Самый аварийный месяц в плане ДТП с участием детей — сентябрь. Дети возвращаются из-за города, из лагерей, позабыли о безопасности, привыкли свободно бегать по деревне или в пионерских лагерях. Еще опасен январь. В январе все дети находятся в Москве, и в большинстве случаев они зимние каникулы проводят дома.

Дети ведут себя безответственно, потому что они еще не осознают степени опасности. Но есть и доля вины родителей, потому что очень много пострадавших детей без сопровождения взрослых попадают под машины, родители отпускают их гулять самостоятельно.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня