Поделиться электричеством Крым просят соседи-украинцы

Украина умоляет Крым поделиться "русским электричеством"

С просьбой о поставках электроэнергии в южные районы Украины к руководству Крыма неоднократно обращались простые украинцы. Об этом РИА "Новости" рассказал глава госкомитета республики по межнациональным отношениям Заур Смирнов.

По его словам, жители приграничных с Крымом районов сами пострадали от энергетической блокады полуострова и остались с ограниченными ресурсами. Он подчеркнул, что простые украинцы продолжают поддерживать связи с Крымом, осознавая и принимая правильность выбора жителей полуострова по воссоединению с Россией.

Возможность того, что со временем российский Крым сможет поставлять избыточную электроэнергию на Украину, не исключал член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет.

К слову, Крым уже снабжал Геническ и Генический район Херсонской области газом.

Напомним, после воссоединения Крыма с Россией жителям полуострова, ради того, чтобы они "пожелали вернуться обратно в объятия Украины", устраивали немало проблем. К примеру, в апреле 2014 года Киев перекрыл шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из Днепра поступала на Крымский полуостров. Канал обеспечивал до 85 процентов потребностей региона в пресной воде.

Затем, в декабре 2015-го года решением правительства Украины была начата торговая блокада Крыма. Согласно постановлению кабмина, на полуостров запрещено ввозить товары и услуги, кроме личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже.

В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали четыре ведущие на полуостров ЛЭП, обеспечивавшие подачу 90% электроэнергии, что привело сначала к сокращению поставок энергии в Крым из Украины вдвое. Затем поступление электроэнергии прекратилось вовсе. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Ответственность за блэкаут никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенных на российской территории "Правого сектора" и Меджлиса крымско-татарского народа.

Но Крым вскоре стал энергонезависимым от Украины: 15 декабря 2015 года была введена вторая нитка энергомоста, соединяющего полуостров в Краснодарским краем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *