Москва отказалась от ламп и перешла на свечи

Накануне в российской столице состоялась экологическая акция  "Час Земли", которая ежегодно проводится в нескольких тысячах городов по всему миру. В этом году мероприятие дошло и до Москвы.

Вчера с половины девятого до половины десятого вечера  вместо лампочек в домах тысяч москвичей были зажжены свечи. Погасли огни на главном здании МГУ, на здании правительства Москвы на Новом Арбате, гостинице "Украина", "Пекин", спорткомплексе "Лужники" и Академии наук, сообщают Вести.Ру. В общей сложности в темноте находились 60 объектов.

По оценкам экспертов, за час, в течение которого продолжалась акция, Москва сэкономила 2850 мегаватт электроэнергии, сообщает газета "Аргументы и факты в Удмуртии".  "За один час, пока длилась эта акция, город сэкономил 2 тысячи 850 мегаватт электроэнергии, а это на 450 мегаватт больше, чем по результатам акции прошлого года", - рассказал журналистам вице-мэр столицы Петр Бирюков.

Кроме того, в "Часе Земли" принял участие и Ижевск - столица Удмуртской Республики. Здесь на время акции энергетики были переведены на усиленный режим работы, чтобы не допустить аварий на линиях. Итоги мероприятия будут подведены в понедельник.

Кстати, к акции присоединилась и Северная столица - там подсветки на время лишились мосты и дворцы.

В этом году акция "Час Земли" прошла в России во второй раз. В прошлом году свет выключили около шести миллионов россиян, в том числе более 20 российских городов, десять субъектов федерации и более 40 компаний. Акция сегодня прошла также от Камчатки до Калининграда.

Акция, впервые проведенная в столице Австралии в 2007 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы, теперь приобрела планетарный масштаб. В этом году три половиной тысячи городов в 125 странах подтвердили участие в акции. В "Час Земли" перестают подсвечиваться пирамиды в Египте, Эйфелева башня в Париже, Акрополь в Афинах и самое высокое здание в США - Sears tower в Чикаго, выключается освещение рекламных вывесок, офисных зданий, квартир, ряд всемирно известных сооружений страны погружается во тьму, в том числе Мост Золотые Ворота, Эмпайр-стэйт-билдинг, Гора Рашмор, гаснут даже огни Лас-Вегаса.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить