Медведев посмертно наградил Арнольда Мери орденом Почета

Президент России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования в связи с кончиной героя Советского Союза, Арнольда Мери, который умер в Эстонии накануне вечером, и посмертно наградил его орденом Почета.

В последние годы жизни Мери подвергся судебному преследованию со стороны эстонских властей, которые обвиняли его в геноциде мирного населения Эстонии в 1949 году. В мае 2008 года в отношении Арнольда Мери стартовал судебный процесс. Бывшего члена ЦК компартии Эстонии обвиняли в том, что в 1941 году он принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь.

Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности. К таким же преступлениям в Эстонии приравнена и борьба с вооруженными группировками "лесных братьев", которые терроризировали население после войны.

Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покидал поле боя и продолжал руководить обороняющимися.

В конце 1951 года в результате доноса Арнольда Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград было отменено.

Обсудить