Коллеги поддержали "Красную шапочку"

На Урале к бастующим горнякам шахты "Красная шапочка" в Североуральске присоединились работники шахты "Кальинская". таким образом они решили поддержать своих коллег.

Как сообщил глава Независимого профсоюза горняков (НПГ) РФ ОАО "СУБР" Валерий Золотарев, горняки "отказались выходить на работу и спускаться в шахту". Ночная смена на "Кальинской" отработала, в настоящее время идет передача смены.

"Ситуация стабильная, без происшествий", - сказал источник.

В среду на шахте "Красная шапочка", которая также принадлежит компании "СУБР" (предприятие "РусАл"), 107 шахтеров начали забастовку, отказавшись подниматься из шахты на поверхность, пока руководство не выполнит их требования. Они настаивают на повышении зарплаты и различных льготах.

Как сообщил представитель администрации Североуральска, мэр города сегодня утром отправился на заседание с представителями профсоюза. Руководство "СУБР" направило к бастующим медиков и своих представителей, сообщает "РИА Новости".

Ввсего шахтеры выдвинули семь требований. Помимо увеличения зарплаты, горняки требуют отменить работы по субботам, возобновить строительство и финансирование шахты "Черемуховская-Глубокая", а также не применять к ним репрессивных мер и не привлекать к ответственности за забастовку. Руководство "СУБРа" в ближайшее время рассмотрит требования шахтеров.

Обсудить