Рамзан Кадыров молится о благополучии Чечни и России

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, совершающий малый хадж в святых местах Саудовской Аравии, посетил гору Арафат. Отказавшись воспользоваться лестницами, он по крутым склонам поднялся на вершину и вместе с сопровождающими его муфтием Чечни, а также тремя вице-премьерами и известными религиозными деятелями, прочитал продолжительную молитву.

Р. Кадыров заявил, что он "с детства соблюдал каноны ислама, всегда молился, никогда не употреблял в своей жизни спиртные напитки, однако, стоя на вершине горы, еще раз почувствовал, что каждый мусульманин, независимо от занимаемой должности, обязан творить добро, быть порядочным, соблюдать требования ислама и свои должностные обязанности". "Я в первые же минуты, когда стало известно, что президент России Владимир Путин предложил мою кандидатуру для рассмотрения в парламенте для наделения полномочиями президента Чеченской республики решил всю ночь провести в молитвах в святых местах Чеченской республики. После этого у меня было твердое решение посетить Мекку, Медину, гору Арафат, долины Мина и Мусдилифат для того, чтобы совершить малый хадж и еще раз осознать, какую ответственность я беру на себя", - сказал Р. Кадыров агентству «инаугурации, я дам себе твердую клятву на Коране, что буду неукоснительно соблюдать все требования и Конституции, и Корана, и быть верным чеченскому народу и России".

Р. Кадыров, несмотря на превышающую 40 градусов жару, круглые сутки проводит в чтении молитв в мечети Ал-Масджид Ал-Хараме, в центре которой расположен кааба. "Я прошу Всевышнего, чтобы он ниспослал мир, спокойствие, благополучие России в целом и Чеченской республике в частности. Я твердо убежден в том, что не может быть процветающей Чеченская республика, если не станет процветающей великая Россия", - отметил Р. Кадыров. Он также заявил, что "в России немало регионов, в которых проживает мусульманское большинство и руководителями которых являются мусульмане". "Каждый из них обязан помнить всегда, что он ответственен и перед Конституцией, и перед народом, и перед Всевышним, и тогда в них будут царить справедливость, и народ будет доволен своими лидерами", - считает он.

Р. Кадыров не взял с собой в Саудовскую Аравию ни одного охранника и телохранителя. "Я твердо уверен в том, что, находясь в Мекке, каждый мусульманин должен быть равен перед Всевышним независимо от занимаемой должности и материального положения. Поэтому меня сопровождают только религиозные деятели", - пояснил он.