РАН утвердила новый устав, отвергнув Минобрнауки

Сегодня на общем собрании Российской академии наук тайным голосованием был утвержден новый устав РАН. Причем в него не был включен ряд пунктов, спорных с точки зрения представителей научного сообщества.

Устав предусматривает утверждение главы РАН президентом России и изменение статуса Академии на госакадемию. При этом академики исключили из устава положение о возрастном цензе. Отвергли члены РАН и предложение Министерства образования и науки о создании наблюдательного совета из чиновников и депутатов. Этот орган должен был контролировать работу Академии, а также решать, в каком объеме финансировать исследования.

Накануне проект был одобрен всеми региональными отделениями РАН. Теперь главный законодательный акт РАН должен быть направлен на утверждение правительства до 1 апреля, сообщают "Интерфакс" и "Вести". 

Напомним, что по поручению правительства Академия разработала и в феврале опубликовала проект нового устава, который она направляла на согласование с рядом министерств. Между тем в Минобрнауки был разработан альтернативный вариант устава, предполагающий реформирование органов управления РАН. Но академики подвергли инициативу ведомства резкой критике.

Обсудить