Составлен список самых успешных россиянок

Названы самые успешные женщины страны

Специалисты из российского Института политики и бизнеса составили рейтинг самых успешных женщин нашей страны. Список, состоящий из 25 имен, возглавила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Примечательно, что она уже второй год подряд остается лидером среди российских деловых женщин.

Второе место в списке заняла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. На третьей строчке оказалась Ольга Ускова — президент группы компаний Cognitive Technologies, которой удалось получить заказ на строительство инфраструктуры "Сколково". Четвертой в рейтинге самых успешных россиянок стала теннисистка Мария Шарапова, а пятой — зампред правления "Новатэка" Татьяна Кузнецова.

В первую десятку также попали топ-менеджеры из "Газпрома", "Роснефти", "Интерроса", бывшая совладелица "Пятерочки" и "Карусели" Татьяна Франус и телеведущая Ксения Собчак. По данным Forbes, за период с сентября 2008 по сентябрь 2009 года, доход Ксении Собчак составил 1,2 миллиона долларов. В феврале 2010 года телеведущая приобрела миноритарный (менее 0,1 процента) пакет акций российского сотового ретейлера "Евросеть", потратив на это чуть более одного миллиона долларов.

По словам авторов рейтинга, при выборе претенденток они руководствовались следующими критериями: практические результаты деятельности, личная известность, авторитет в профессиональной среде и креативность системы менеджмента.

Обсудить