С Невского проспекта уберут яркую рекламу и ларьки

Невский проспект очистят от яркой рекламы

nevskiНевский проспект в Санкт-Петербурге преобразится в ближайшие два года, сообщает БалтИнфо.ru. Дело в том, что комитет по градостроительству и архитектуре разработал регламент, которому должны следовать все арендаторы помещений. Данный документ также касается в целом благоустройства Северной столицы.

В частности, при продлении договора арендатор будет обязан соблюдать новые правила. По словам начальника управления ландшафтной архитектуры Ларисы Канунниковой, в первую очередь со знаменитого проспекта исчезнут все ларьки - их перенесут на соседние улицы. В частности, с тротуара у Гостиного Двора они переедут на Перинную улицу. Кроме того, ларьки необходимо оформлять в едином стиле, а работающие там люди обязаны носить единую форму.

"Мы провели около 10 совещаний, чтобы решить этот вопрос. Представители малого бизнеса заявили, что они готовы уйти с Невского только при наличии альтернативных мест, мы эти места нашли. В этом плане работа уже ведется. Один ларек уже перенесен на Перинную улицу. После окончания срока аренды за ним переедут и остальные", - заявила Канунникова.

Помимо этого, пишет Lenta.ru, с Невского проспекта уберут яркую рекламу. Об этом заявил главный архитектор города Юрий Митюрев на презентации нового регламента. Он отметил, что необходимость в таком документе возникла в связи с большим количеством жалоб горожан, поскольку рекламные щиты и палатки закрывали центральные архитектурные достопримечательности.

"Мы не можем в самое ближайшее время начать демонтировать вывески. У многих владельцев бизнеса заключены договоры, заплачены деньги за аренду. Поэтому пока мы их не трогаем, а вот продлевать арендные договоры не будем", - добавил Митюрев, передает GZT.ru.

Ожидается, что первые изменения будут заметны уже к лету 2011 года. Кафе в центре города должны иметь единую цветовую гамму. Кроме того, изменится внешний вид урн и скамеек.

Обсудить