У Грузии отобрали право на "Хванчкару"

Американцы отобрали у Грузии "Хванчкару"

Скандал вокруг бренда "Хванчкара" разразился в Грузии. Недавно стало известно, что эксклюзивное право реализации бренда "Хванчкара" принадлежит торговой марке американского поставщика вина и алкоголя "Дозорцев и сыновья".

Это значит, что грузинские производители не имеют права продавать вино под таким названием, передает GeorgiaTimes. "Грузпатент" планирует подать в суд в связи с присвоением грузинской торговой марки. "Мы начинаем в Соединенных Штатах соответствующие процедуры, с тем чтобы зарегистрировать наименования вин грузинского месторасположения", — сообщил руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе.

Подразумеваются 18 наименованиях вин. В их числе "Хванчкара", "Цинандали", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани" и  "Ахашени". В июле прошлого года Грузия и Евросоюз парафировали соглашение "О взаимном признании географических названий, используемых при маркировке на сельскохозяйственной продукции и продуктах питания", которое позволит экспортировать в 27 стран ЕС грузинские вина.

Ведомство Ираклия Гваладзе узнало об украденном бренде после того, как подало заявку на регистрацию 18 наименований грузинских вин в США. Оказалось, что право продавать продукцию под брендом "Хванчкара" имеет только "Дозорцев", отмечает Грузия Online.

Обсудить