Мексиканский остров назовут именем Жака Кусто

По предложению Морской ассоциации Мексики один из островов в Калифорнийском заливе, или, как его называют в Мексике, в море Кортеса, назовут именем знаменитого французского океанографа Жака Кусто.

Этой чести французский исследователь морских глубин удостоен за большой вклад в изучение вод залива, где водятся десятки видов редких морских млекопитающих. Жак-Ив Кусто называл море Кортеса «всемирным аквариумом» за то, что здесь сосредоточено более 40% видов рыб и морских млекопитающих, обитающих в Мировом океане.

Решением ЮНЕСКО в 2005 году 244 острова море Кортеса (Калифорнийского залива) внесены в перечень объектов Всемирного наследия. Море Кортеса - самое молодое море мира, образовавшееся 15 миллионов лет назад в результате разлома земной коры.

Сотни миль горной береговой линии, богатая дикая природа, острова в кристально чистых водах привлекают большое внимание туристов. В период с середины января до середины марта, сотни серых китов приплывают с Аляски в море Кортеса для брачных игр и выведения потомства.

Француз Жак-Ив Кусто родился 11 июня 1910 года в Бордо. В 20 лет окончил морскую академию и видел себя в будущем капитаном военного крейсера. Однако его мечтам помешала автомобильная авария.

Он изобрел очки для подводного плавания и впервые совершил погружение в воду, используя маску, трубку и ласты. В 1943 году он испытал первый прототип акваланга, разработанный вместе с инженером Эмилем Ганьяном, а спустя три года было начато их промышленное производство.

Мировую известность Кусто принесли его океанские экспедиции и подводные эксперименты, которые были показаны во многих странах мира. Его первый документальный фильм «18 метров под водой» был снят в 1943 году.

В 1950 году Жак Ив приобрел списанный британский миноносец, и, назвав его «Калипсо» вместе со своей командой совершил многочисленные кругосветные путешествия, проводя подводные исследования.

Фильм «Безмолвный мир», снятый по его одноименной книге в 1956 завоевал «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и «Оскар» в Голливуде. Кусто написал множество книг, среди которых «Живое море», «Калипсо» и кораллы», «Чтобы не было в море тайн», «Дельфины».

Знаменитый океанограф современности, человек, изобретший «подводные легкие», умер в возрасте 87 лет в 1997 году от инфаркта миокарда.