"Мадагаскарские пленники" освобождены из тюрьмы

Супружеская пара коллекционеров из Красноярска, которых на Мадагаскаре приговорили к трем месяцам заключения за ловлю редких бабочек на острове, освобождены из тюрьмы. Об этом сообщил представитель посольства РФ.

"В среду состоялось заседание апелляционного суда. Судья принял доводы защиты и постановил освободить россиян", - сообщил по телефону из Антананариву заведующий консульским отделом посольства в стране Юрий Винник.

В середине декабря 2007 года известный красноярский коллекционер редких животных и насекомых Владимир Ефременко вместе с женой улетел на Мадагаскар, чтобы пополнить свою коллекцию экзотических животных. 10 января в одном из национальных парков африканской республики он поймал несколько насекомых, за что и был задержан по обвинению в браконьерстве.

При супругах нашли несколько пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специальное снаряжение для их ловли. Местные власти приговорили коллекционеров пару к трехмесячному заключению. Россияне уже отсидели часть срока, при этом Владимир заболел. Российское посольство предпринимало все усилия для особождения россиян.

"Они уже освобождены и в понедельник они будут в Антананариву", - сообщил Винник.

По словам дипломата, Кристина и Владимир Ефременко находятся уже на свободе и их делами занимается непосредственно адвокат, сообщает "РИА Новости".


Обсудить