На Камчатке из-за непогоды отменены занятия в школах

Мощный снежный циклон подошел к югу Камчатки со стороны Курильских островов. Как сообщили в камчатском Гидрометеоцентре в четверг, сейчас атмосферный вихрь находится в районе Курильских островов и только начал влиять на погоду Камчатки. Циклон постепенно смещается в сторону полуострова и в течение дня влияние непогоды усилится.

Синоптики прогнозируют штормовой ветер со скоростью 30 метров в секунду. Сейчас скорость ветра в Петропавловске-Камчатском достигает 20 метров в секунду. По данным пресс-службы городской администрации, в школах камчатской столицы отменены занятия во всех классах первой смены.

Там же рассказали, что пришедший циклон пока не нарушил сообщение на внутриквартальных проездах Петропавловска-Камчатского. "Все проезды к городским школам, детским садам, больницам и поликлиникам находятся в норме. В настоящее время на линии работает минимальное количество бульдозеров и грейдеров, необходимое для поддержания проездов в надлежащем состоянии", - добавил собеседник агентства.

В то же время он отметил, что синоптики прогнозируют усиление осадков, поэтому все коммунальные предприятия находятся в режиме готовности выпустить на линию дополнительные единицы снегоуборочной техники.

В диспетчерской аэропорта сообщили, что пилоты московских самолетов отказываются лететь на Камчатку до установления нормальных погодных условий. Остальные самолеты пока летят по расписанию.

Кроме того, в портах Камчатки запрещен выход в море судам. Всем, кто сейчас находится в рейсе, дано распоряжение укрыться в безопасных бухтах. Высота волн в морях вблизи полуострова достигает восьми-десяти метров, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить