Владивосток на время остался без мэра

Мэр Владивостока Владимир Николаев, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением, временно отстранён от должности. Такое решение вынес суд Ленинского района Владивостока.

Читайте: Приморский Винни-Пух идёт в гости к судье.

«По данным следствия, Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, которым положены телохранители, в сентябре 2004 года лично подписал договор о наёмной вооруженной охране. В сентябре 2005 года, также в нарушение закона, аналогичный договор был подписан по охране имущества администрации города. Оба договора финансировались из городского бюджета», - рассказал представитель прокуратуры.

«По обоим договорам в период с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года из бюджета города Владивостока произведена оплата на общую сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей», - цитирует слова прокурора РИА «Новости».

Следствие считает, что Николаев из бюджетных средств оплачивал своё сопровождение машинами ГИБДД. Кроме того, следствие полагает, что Николаев также оплачивал услуги личного телохранителя из бюджетных средств, и на бюджетные же деньги его семья и семьи его заместителей летали в Южную Корею.

Обсудить