Первые симптомы птичьего гриппа - памятка

В подготовленной Роспотребнадзором памятке "Меры по профилактике" вируса птичьего гриппа перечислены видимые симптомы заболевания птицы смертельным вирусом H5N1. В памятке также содержатся рекомендации для животноводов, как избежать заражения вирусом от птиц.

В "Мерах по профилактике", в частности, говорится, что "заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей… В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки".

Среди симптомов "у заболевшей дикой и домашней птицы отмечается необычное поведение: вращательные движения головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отмечается цианоз, опухание и почернение гребней, а также затрудненное дыхание".

Отметим, что в субъекты РФ и региональным органам власти разостланы пакеты документов по профилактике птичьего гриппа. Такие меры предприняты по указанию санврача РФ Геннадия Онищенко, передает "Интерфакс".