95-ваттные "лампочки Ильича" признаны законными

Минэкономразвития признало законным производство ламп накаливания мощностью 95 ватт. Об этом сообщает замглавы министерства Станислава Вокресенского.

По его мнению, производство 95-ваттных "лампочек Ильича" после вступления в силу запрета на производство ламп мощностью 100 ватт законно, если она действительно дает такой свет, пишет Lenta.ru.

C начала 2011 года в России вступил в действие запрет на оборот электроламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Это предусматривает принятый еще в 2009-м закон об энергосбережении, разработанный по поручению президента России Дмитрия Медведева. Многие россияне в преддверии запрета постарались запастись "лампочками Ильича", из-за чего в крупных сетях они исчезли еще до Нового года.

Читайте: Запрещенные "лампочки Ильича" обошли закон.

Однако российские предприниматели обошли закон и наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 ватт. Как пишет газета "Ведомости", эту идею реализовали, в частности, тверской ТД "Калашниково" и Томский электроламповый завод. Производство 95-ваттных ламп закон не нарушает, хотя мощность ее может даже превышать 100 ватт, поскольку погрешность лампочки подобной мощности может составлять до 10 ватт. В любом случае, в законе не прописана ответственность за производство и продажу ламп накаливания даже во все запрещенные 100 ватт.

По теме: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое.

В последующие три года запрет также коснется и лампочек меньшей мощности. Так, в 2013 году "вне закона" станут и лампы накаливания мощностью в 75 ватт, а еще через год та же участь постигнет 25-ваттных, сообщают Аргументы и Факты.

На смену привычным всем лампам должны прийти содержащие ртуть энергосберегающие лампочки и светодиодные лампы. Якобы они потребляют примерно в пять раз меньше электричества. При этом стоят они раз в 15 больше обычных.

Обсудить