Туман осложнил работу московских аэропортов

Опустившийся на столицу сильный туман стал причиной сбоев в расписании московских аэропортов. Все они работают в режиме «по фактической погоде» - командиры экипажей принимают решение о возможности взлета или посадки в конкретном аэропорту самостоятельно.

Так, столичный аэропорт Домодедово сегодня принял 6 самолетов, которые должны были приземлиться во Внуково. «Сейчас у нас видимость составляет около 800 метров, самолеты, летевшие в Домодедово, на запасные аэродромы пока не уходили», - пояснила пресс-секретарь аэропорта Ирина Горбунова.

Что касается Шереметьево, то, по словам его представителя Романа Гениса, этот аэропорт принял все направлявшиеся туда самолеты.

Накануне вечером из-за сильного тумана все аэропорты Москвы были вынуждены перейти на режим «по фактической погоде», а один из них - Быково - даже закрывался для приема самолетов, сообщает Итар-Тасс.

В столичном Гидрометеобюро, в свою очередь сообщили, что туман будет «висеть» до четверга. «Туман может исчезнуть не раньше, чем к полудню 29 января, а до этого он сохранится, в том числе и предстоящей ночью» - сказала представитель метеобюро.

На Московской железной дороге в связи с ухудшением видимости приняты особые меры безопасности - машинистам поручено в обязательном порядке включать мощные прожектора на локомотивах, подавать звуковые сигналы при приближении к населенным пунктам, станциям и переездам.

Обсудить