Победу Исинбаевой увековечат фонтаном в Москве

В Москве появится фонтан в честь Елены Исинбаевой, установившей мировой рекорд по прыжкам с шестом и завоевавшей "золото" на Олимпиаде в Пекине.

Как рассказали в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, место установки фонтана было подобрано специально рядом с кинотеатром, имеющим символичное название "Высота".

Фонтан будет торжественно открыт на День города - 6 сентября. Детали конструкции не раскрываются, но префект ЮВАО отметил, что это будет самый необычный фонтан из всех, что появились в округе за последние пять лет.

"В кулуарах чиновники именуют его не иначе как "чудо-фонтан", - сказал префект.

Как добавил префект, фонтан появится в рамках проекта "Олимпийские фонтаны". Еще четыре фонтана в районе Лефортово будут также носить имена чемпионов и призеров по борьбе в греко-римском стиле. На Авиамоторной улице, где расположен единственный в городе дворец борьбы, забьют фонтаны имени Ислам-Бека Альбиева, Назира Манкиева, Асланбека Хуштова и Хасана Бароева.

"На улице Юных Ленинцев решено открыть фонтан в честь бронзовой медали Алексея Алипова, который именно в местном Кузьминском лесопарке начинал свою карьеру стрелка", - отметил префект.

По словам Зотова, на юго-востоке столицы решено открыть почти 30 новых фонтанов, каждый из которых может стать именным для любого олимпийского чемпиона.

Открыть фонтаны в честь олимпийцев планируется в канун Дня города.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить