Прокуратура выясняет причины крушения в Охотском море судна "Восток Орион"

Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) начала проверку по факту затопления в Охотском море судна «Восток Орион». Как сообщили в пресс-службе ДВТП, следователи прокуратуры приступили к выяснению всех причин и обстоятельств крушения судна.

Как сообщалось ранее, 17 августа около 04.00 мск на ярусолове «Восток Орион» (порт приписки Находка, Приморский край, владелец рыболовецкий колхоз «Восток-1»), ведущем промысел в Охотском море, сработал аварийный радиобуй. В заданные координаты на помощь терпящим бедствие поспешили три судна, которые вели промысел в данном районе: «Технолог Саркисов», «Зодиак», танкер «Беломорск».

В 11.15 мск «Технолог Саркисов» прибыл к месту аварии и обнаружил, что «Восток Орион» перевернут и находится вверх килем. Возле судна был найден и спасен один член экипажа. На небольшом отдалении от ярусолова обнаружены два спасательных плота, в которых находились остальные 19 рыбаков с судна. К моменту их спасения «Восток Орион» затонул.
По словам источника, спасенные люди не пострадали, их здоровье в норме. В ближайшее время они будут доставлены в сахалинский порт Корсаков, а затем во Владивосток, передает «Интерфакс»