Призывников ждет дембель с Кавказа

К концу 2007 г. в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) более половины солдатского и сержантского состава будет служить на контрактной основе. Об этом заявил командующий войсками СКВО, генерал армии Александр Баранов во время посещения 205-й отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Буденновске.

"К концу 2007 года в войсках СКВО более 55% должностей солдат и сержантов будут укомплектованы контрактниками", — сказал он. Баранов отметил, что в нынешнем году на юге России по контракту служит более 27 тысяч военнослужащих. В течение 2005 года в СКВО, по его словам, на контрактный принцип комплектования переведут еще шесть соединений и частей, для чего предстоит отобрать более 12 тысяч контрактников. К концу же 2007 года на контракт будет переведено 20 соединений и частей, в которых будут служить более 47 тысяч контрактников, добавил он.

Федеральная программа перехода к комплектованию соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, на 2004-2007 годы, разработана в 2003 году. Из федерального бюджета на ее финансирование планируется выделить более 79 миллиардов рублей. Она предусматривает перевод в течение 2004-2007 годов на новый способ комплектования 80 соединений и воинских частей численностью 147,5 тысячи военнослужащих.

Для создания у молодых людей интереса к службе по контракту предусмотрены повышение надбавки, выплачиваемые за особые условия боевой подготовки, до 3 тысяч 300 рублей в месяц в расчете на одного военнослужащего, а для соединений, расквартированных на территории Чечни, до пяти тысяч рублей в месяц.

Всего же солдат-контрактник первого года службы будет получать около шести тысяч рублей в месяц, а проходящий службу в Чечне — 15 тысяч рублей. При этом в планах правительства также находится замена льгот компенсационными выплатами, установленными действующим законодательством в отношении солдат и сержантов-контрактников и связанные с бесплатным проездом военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска, передает РИА "Новости".

Обсудить