Президент Парагвая отказался от зарплаты

Накануне инаугурации президент Парагвая Фернандо Луго отказался от своей зарплаты и призвал других политиков последовать его примеру.

"Я отказываюсь от зарплаты президента, мне не нужны эти деньги, которые принадлежат наиболее униженным и бедным", - заявил Луго.

Главе государства в Парагвае положено вознаграждение в размере около 4 тысяч долларов в месяц (в пять раз меньше, чем у директора местной гидроэлектростанции на границе с Бразилией). Для сравнения: у президента Чили Мишель Бачелет месячный оклад составляет почти 14 тысяч долларов, у лидера Венесуэлы - 8,5 тысячи, у Фиделя Кастро (как он сам признался) - 30 долларов.

Новый глава государства (бывший епископ) также сообщил, что не переедет в президентский дворец, а останется жить в своем небольшом доме на окраине столицы. На инаугурацию он обещал явиться в сером костюме, традиционной парагвайской рубашке, без галстука и в сандалиях, которые он готов сменить на туфли "только если вдруг похолодает", сообщает РИА Новости.

В качестве "первой дамы" его будет сопровождать родная сестра Мерседес. В Асунсьон на торжества уже прибыли многие латиноамериканские лидеры, наследник испанского престола принц Фелипе, президент Тайваня. Всего в инаугурации примут участие делегации из 97 стран мира. Новому главе Парагвая предстоит решать острые социальные проблемы: 42% граждан живут за чертой бедности, каждый третий не имеет работы, 80% сельскохозяйственных земель находятся в руках 2% населения.

Обсудить