«Следствием установлено, что патроны продавались в Самарканде на сторону частным лицам начальником отдела огнестрельных припасов…» - пис

«Русское Слово», 17 августа (4 августа) 1907 года. (От «С.Петербургского Телеграфного Агентства»).

«Петербург, 3, VIII. 3-го августа в Высочайшем присутствии, в окрестностях Красного Села состоялся дивизионный маневр второй пехотной гвардейской дивизии против кавалерийского корпуса. По окончании маневра в присутствии Государя Императора состоялся разбор маневра. Государь Император благодарил начальствующих лиц. Проезжая мимо выстроившихся по пути войск, Государь Император здоровался с ними…»

«Русское Слово», 17 августа (4 августа) 1912 года. Растрата 40 000 патронов.

«Ташкент, 3, VIII. В ташкентском артиллерийском складе обнаружена растрата боевых винтовочных и револьверных патронов.Следствием установлено, что патроны продавались в Самарканде на сторону частным лицам начальником отдела огнестрельных припасов подп. Панафутиным. Всего в Самарканде было продано свыше 40 000 патронов.Подп. Панафутин предан военному суду. Вместе с ним привлечены к ответственности посредник Панафутина по сбыту патронов крестьянин Попков, скупавшие патроны для продажи сарты Мирхаидов и Ходжеев и владелец оружейного магазина Нурбайский».

«Красная газета», Петроград, 17 августа 1922 года. Возрождение автомобильного спорта.

«Автомобильный спорт снова ожил после четырехлетнего перерыва. Около 2 недель ому назад спортсмены автомобилисты объединились в "Петроградский автомобильный клуб". Избран временный комитет, который к настоящему моменту выработал устав, одобренный техническим советом всевобуча.Согласно этому уставу, членами клуба могут быть не только отдельные лица, но также государственные учреждения, участие которых через своих представителей, даст возможность участвовать в соревнованиях автомобилям, находящимся в их пользовании...»

«Вечерняя Москва», 17 августа 1932 года. Новые песни - комсомолу.

«4 сентября - международный юношеский день. К этому дню группа советских композиторов обязалась создать ряд комсомольских песен для комсомольских кружков на фабриках и заводах Москвы.На эту работу горкомом комсомола мобилизовано 15 человек. В их числе - композиторы Половинкин, Мелких, Васильев-Буглай, Месснер, Хачатурян. Фельдман, Белый Кручинин, Коваль, Чаплыгин и др.Лучшие комсомольские песни будут изданы».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты», "Русский журнал" и архивов изданий.

Обсудить