Колокольня зазвонит с помощью с пульта

Первая колокольня с электронным управлением прямо из алтаря появится в Кузбассе. Найти такое чудо можно будет уже в августе в храме Святых царственных мучеников в поселке Верх-Падунский Топкинского района.

"Это отнюдь не прихоть, а необходимость. Храм находится в удаленном от города селе, где практически невозможно найти звонаря, владеющего хотя бы тремя разновидностями звона. Да и в суровые сибирские морозы человеку не придется мерзнуть во время звона", - сказал настоятель храма протоиерей Владимир Братунец.

По его словам, электронная программа позволит выбирать, по меньшей мере, из десяти разновидностей звона. В алтаре будет установлен специальный пульт, нажимая на кнопки которого, священнослужитель сможет задать нужную "мелодию" и темп. Монтаж уникальной звонницы проведут 12 августа ее изготовители - специалисты Новосибирского завода цветного литья, сообщает РИА "Новости".

Установка колокольни станет своеобразным финальным аккордом в благоустройстве храма. Полгода назад первую в Кузбассе электронную звонницу планировалось установить в новом храме иконы Божией Матери "Казанская" в поселке Усинский города Междуреченска. Однако из-за нехватки средств было решено ограничиться обычной колокольней.