Северная Осетия готова принять более 2 тыс беженцев

Северная Осетия готова принять более двух тысяч человек, которые пожелают покинуть обстреливаемый грузинскими формированиями Цхинвали, сообщила руководитель пресс-службы главы и правительства республики Ксения Гокоева. "Предполагается, что поток людей из Южной Осетии в сторону России будет увеличиваться. Для их перевозки на границу отправлен транспорт и определены места их размещения. Мы готовы сейчас принять более двух тысяч человек", - сказала она по итогам очередного заседания оперативного штаба республики.

Гокоева уточнила, что пока на Зарской дороге, ведущей из Южной Осетии в Россию, людских потоков нет. Она также добавила, что в Цхинвали Северная Осетия планирует отправить продукты питания. "В Южной Осетии просят также прислать медикаменты, кровь, плазму и перевязочные материалы. Все это Северная Осетия отправит", - сказала она.

По словам Гокоевой, на утро пятницы запланировано экстренное заседание правительства и совета парламента Северной Осетии, "на котором будет принято обращение к руководству Российской Федерации и мировому сообществу", сообщила она.

Цхинвали в ночь на пятницу подвергся обстрелу со стороны грузинских формирований и открыл ответный огонь. Между тем, грузинская сторона заявляет, что была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сел юго-осетинскими формированиями, передает РИА Новости.

Обсудить