В России отмечен рост взяточничества

В России пока не удаётся прекратить рост взяточничества. Кроме того, правоохранительные органы должны активизировать борьбу с рейдерством. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Выступая в четверг в Москве на заседании коллегии своего ведомства по итогам первого полугодия, Бастрыкин сообщил, что с начала этого года зарегистрировано более 8 тыс. фактов взяточничества.

"В России сохраняется устойчивая тенденция к росту случаев взяточничества. Если в 2006 году их было зарегистрировано 6,4 тыс. за полгода, а в 2007 - 6,7 тыс., то в нынешнем году число преступлений данной категории превысило 8 тыс.", - подчеркнул Бастрыкин.

"Борьба с коррупцией по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности следственного комитета", - подчеркнул он.

Кроме того, Бастрыкин указал на необходимость борьбы с рейдерством. "Преступления данной категории должны быть расследованы до конца, поскольку они влекут за собой негативные экономические, социальные и политические последствия", - сказал Бастрыкин.

В качестве примера успешной работы следователей глава СКП РФ привел расследование большого уголовного дела в Санкт-Петербурге о рейдерских захватах нескольких десятков предприятий и значимых объектов недвижимости в северной столице.

Обсудить