Власти Москвы объявят войну воронам

Власти Москвы планируют разводить хищных птиц, чтобы уменьшить численность в городе серых ворон. Об этом сообщил заведующий сектором по развитию биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Алексей Ахундов.

"Мы планируем в первую очередь в будущем в искусственных условиях выращивать хищных птиц и в последующем выпускать на волю, так как много в Москве серых ворон, которые уничтожают другие виды птиц. Хищные птицы являются регулятором разнообразия других видов птиц", - сказал Ахундов.

По его словам, в настоящее время город создал репродуктор для пернатых, включающий в себя четыре инкубатора с автоматическим поддержанием температуры и влажности, и автоматическим переворотом яиц, сетчатый вольер и утепленный домик для зимовки.

На сегодня уже 20 фазанов и павлинов появились на свет в искусственно созданных условиях, еще 20 начинают проклевываться. Всего в этом году ожидается не менее 100 птенцов.

При этом в следующем году департамент природопользования планирует начать работы по репродукции хищников - тетеревятников, пустельги, ушастых и болотных сов.

Первый заместитель руководителя департамента Наталия Бринза рассказала, что сейчас на всех особо охраняемых природных территориях города есть вольеры с декоративными дикими птицами, а также рядом млекопитающих.

Всего, по ее словам, в Москве можно встретить 280 видов позвоночных животных, 10 видов рыб, три вида пресмыкающихся, и 80 видов птиц.

Обсудить