В российских ВВС наблюдается высокий процент самоубийств

В этом году в военно-воздушных силах России вследствие происшествий и преступлений погибли 20 военнослужащих. Также высока доля самоубийств – 55%.


"Самыми распространенными причинами гибели людей явились самоубийства, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также несчастные случаи", - сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

При этом генерал выразил серьезную озабоченность высоким удельным весом суицидальных происшествий, на долю которых приходится 55% гибели военнослужащих.


Зелин, однако, обратил внимание и на положительную динамику, которая наблюдается в этом году. "Общее количество преступлений и происшествий в расчете на 1 тысячу человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижено на 23%", - отметил он.


При этом на 38% уменьшилось количество преступлений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, в том числе на 42,5% сократилось количество преступлений на почве нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Обсудить