«Организовать правильное наблюдение за своими мужьями или любовниками, это, напротив, вопрос первой необходимости...» - писала «Петербургск

«Новости дня», 5 августа (23 июля) 1904 года.

«Вчера утром близь железнодорожной линии моск.-курской ж.д. задержан подозрительный человек, прилично одетый, по типу похожий на японца. Неизвестный назвался прачечником по ремеслу и объяснил, что он японец, проживает в Москве около 5-и месяцев, а перед началом военных действий проживал в г. Иркутске, занимаясь своим ремеслом. Японца задержали и отправили в местный участок. При нем найдены планы и какие-то записи».

«Новое время», 5 августа (23 июля) 1906 года.

«Александровск, 21 июля. Пароход Мурманской экспедиции «Андрей Первозванный» возвратился из двухнедельного рейса в Ледовитом океане.
Исправлено географическое положение острова Надежда на карте. Собран значительный гидрологический и биологический материал. На севере льдов, за исключением ледяных гор, нет. Вдали от берегов промысловой рыбы мало».

«Новое время», 5 августа (23 июля) 1907 года.

«В Великом Устюге убит стражник и ранен другой, вошедшие в квартиру трех братьев-мастеровых с требованием прекратить пение революционных песен».

«Петербургская газета», 5 августа (23 июля) 1907 года.

«- В декабре открывается в Петербурге всероссийский женский съезд. О чем-то наши дамы будут толковать?
- Ну, вопросов у них много, Напр. о поступлении женщин на полицейскую службу... - Я думаю, что это вопрос не первейшей важности...
- Не скажите! Организовать правильное наблюдение за своими мужьями или любовниками, это, напротив, вопрос первой необходимости. Пока это не устроится, весь феминизм будет, как без воздуха!»

«Красная газета», Петроград, 5 августа 1922 года. Одежда в рассрочку.

«При существующих условиях рабочим и служащим очень трудно собрать достаточную сумму, чтобы приобрести одежду. В прежние времена существовали специальные пауки-торговцы, опутывавшие малосостоятельных клиентов заманчивыми перспективами рассрочки и продававшие всякую заваль втридорога. Теперь на встречу интересам рабочих и служащих пошел петроградский государственный трест "Петроодежда".
Вопрос об отпуске одежды рабочим и служащим государственных учреждений решен уже в положительном смысле. Отпуск одежды в рассрочку с трехмесячным погашением равными частями начнется с сентября. Одежда будет отпускаться все рабочим и служащим под поручительство заводоуправлений и учреждений ».

«Знамя Родины», №187, 5 августа 1943 года. Винтовка № 1401. Мамаджан Карабаев свято хранит традиции русских воинов. Лейтенант Т. Бодягин.

«Красноармеец Мамаджан Карабаев сейчас служит у меня в роте. Его призвали в Красную Армию еще в 1939 году, и тогда он получил винтовку №1401. Винтовка эта у него и сейчас.
Со своим оружием Карабаев прошел службу в части в мирное время, с ним же он начал войну с немцами. Многое пришлось ему испытать в боях и походах. Но никогда Карабаев не расставался со своей винтовкой.
- Только смерть может вырвать ее из моих рук, - говорит он.
Карабаев крепко полюбил свою трехлинейку, оценил ее замечательные качества, верит ей Прошло почти пять лет, а винтовка у него - в великолепном состоянии.
В армию Карабаев прибыл из далекой Ферганы малограмотным. Военная служба переродила его. Теперь это грамотный, опытный воин, закаленный в Отечественной войне, один из лучших бойцов моей роты. Нет такого боевого задания, с которым Карабаев бы не справился. И всегда его неразлучной спутницей является винтовка №1401».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.