Раскрыто убийство егерей в Кабардино-Балкарии

Раскрыто громкое преступление, совершенное на территории Кабардино-Балкарии.

"Речь идет о зверской расправе в республике над группой егерей и охотников, а также убийстве в Нальчике начальника Республиканского УБОП, полковника милиции Кярова. К преступлениям причастна банда Анзора Астемирова", - сообщил зампредседателя СКП РФ Борис Салмаксов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Он сообщил, что в банду входят братья Хамуковы, Заур Султанов, братья Аскер и Адамей Джупаевы и др. "В общем, весь состав банды известен и перечислять фамилии всех бандитов желания нет", - сказал Б. Салмаксов.

Тела егерей и охотников были обнаружены 4 ноября в блиндаже, находящемся в лесном массиве в 5 км от селения Лечинкай Чегемского района КБР. "Их тела были найдены в блиндаже боевиков со связанными руками и огнестрельными ранениями в затылочную часть головы. "Егерей перед смертью подвергли пыткам, о чем свидетельствуют материал осмотра места происшествия", - сказал зампред СКП. По словам Б. Салмаксова, "их приняли за группу спецназа". Они направлялись на охоту в урочище "Батыр-Кая" и случайно наткнулись на лагерь боевиков. Егери были в камуфляжной одежде и на двух "УАЗах".

В ноябре 2007 года мы писали: Кабардино-Балкария скорбит по убитым егерям

В суде находится уголовное дело, связанное с подрывом рейсового автобуса "Пятигорск-Ставрополь" в конце прошлого года. "Установлены два жителя Ингушетии - Цуроев и Костоев, которые, по мнению следствия, причастны к взрывам этого автобуса", - сказал Б. Салмаксов, добавив, что известен и организатор взрыва, который находится в розыске. "Более того, в ближайшее время планируется соединить дела о взрывах автобуса в Невинномысске и автобуса в Северной Осетии. Способ совершения преступлений, "начинка" взрывных устройств идентичны", - приводит слова представителя СКП агентство Интерфакс.

Обсудить