Визит Алексия II в Донецк отменен по рекомендациям врачей

Патриарх Московского и всея Руси Алексий Второй по состоянию здоровья не сможет посетить Донецк, визит в который был запланирован в рамках посещения предстоятелем РПЦ Украины.

Алексий Второй прибыл в Киев 27 июля, чтобы разделить со своей украинской паствой празднование 1020-летия крещения Руси. В предварительной программе визита на Украину значилось также посещение Донецка и Светогорской лавры 29-30 июля.

Однако по рекомендации врачей поездку пришлось отложить до осени. В понедельник вечером патриарх вернется в Москву. Об этом сообщил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сопровождающий патриарха в поездке на Украину.

Читайте: Ющенко попросил благословения на создание единой церкви на Украине

В настоящее время Алексий Второй готовится к божественной литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Это богослужение под открытым небом станет кульминацией церковных торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси.

После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира к Дальним пещерам, сообщает "В Киеве состоялась литургия, посвященная 1020-летию Крещения Руси

Обсудить