В Москве остановки и переходы переоборудуют для инвалидов

В Москве остановки общественного транспорта и пешеходные переходы переоборудуют с учетом нужд инвалидов. Об этом сообщил замглавы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Титов.

"В настоящее время в рамках пилотного проекта завершены работы на 54 пешеходных переходах, которые были смонтированы с учетом требований международных стандартов по вопросам адаптации городской среды для инвалидов", - заявил Титов.

Так, на переходах оборудованы специальные спуски и скаты желтого цвета со специальным нескользким покрытием.

"На пешеходных переходах используется специальное покрытие из пластика, которое не позволяет скользить инвалидам и другим людям", - сообщил Титов.

Помимо этого, светофоры снабжены звуковыми сигналами. Транспортные остановки и пешеходные переходы оборудованы
специальным покрытием желтого цвета с направляющими.

"Желтый цвет мы выбрали не случайно, поскольку это последний цвет из спектра, который могут видеть слабовидящие люди, а направляющие не позволят им сбиться с пути", - отметил Титов.

Также автобусные остановки оборудованы гранитными быками и столбиками со светоотражающими полосками.

"Автобусная остановка углублена в пешеходный проход на полтора метра, создается как бы карман, что облегчает посадку пассажиров и не создает дискомфорта другим участникам дорожного движения. Помимо этого, установлены гранитные быки и столбики для предотвращения выезда с проезжей части транспорта", - рассказал Титов.

Он также рассказал, что сейчас весь транспорт, который сегодня приобретается городом, оборудован специальной нижней посадочной ступенью для инвалидов. Однако, разница между дорожным покрытием и бортиком с тротуара не должна превышать 2 сантиметров, а она кое-где превышает.

Поскольку пилотный проект завершился удачно, хотя и были внесены некоторые замечания, решено переоснастить все переходы и остановки в городе.

"Теперь в течение ближайших лет мы переоборудуем пешеходные переходы и места остановок общественного транспорта", - сказал Титов.

Обсудить