На Сахалине в порту ликвидировано нефтяное пятно

В Холмском порту Сахалина была выявлена утечка нефтепродуктов. Как сообщили в отделе ГО и ЧС Холмского района, в четверг утром к ним от диспетчера Сахалинского западного морского порта поступила информация о том, что в акваторию порта ветром занесло маслянистое пятно площадью до 1 тыс. кв. м.

Маслянистая пленка была очень тонкой, то есть вылилось не менее 100 кг нефтепродуктов. В тот же день мы провели совещание и для устранения пятна привлекли компанию "Экошельф". С помощью специализированного судна к 20:00 местного времени пятно было ликвидировано. Предположительная причина появления пятна - с какого-то судна был произведен сброс грязных вод. На рейде возле порта Холмска в тот день стояли 4 сухогруза, возможно сброс был с одного из них.

В ходе рейса в трюме судна скапливаются отходы использованных нефтепродуктов. Эти отходы смешиваются с водой и по прибытию судна в порт через специальное устройство откачиваются на берег для очистки и утилизации. Иногда экипажи судов этого не делают, а просто сбрасывают грязную воду в море. Найти концов почти невозможно. Разбирательство по этому поводу проводит транспортная прокуратура, передает ИА "Интерфакс".