В небе над Таджикистаном проявилась надпись "Аллах"

В небе над Таджикистаном тысячи людей наблюдали надпись арабской вязью, похожую на слово "Аллах".

Надпись появилась вечером в среду примерно в 19.50 местного времени (18.50 по московскому) и была видна на территории центрального и южного Таджикистана в течение получаса. Ее видели в Душанбе, многие запечатлели это на камеры мобильных телефонов.

Как рассказала один из очевидцев, он находился во дворе дома и неожиданно , когда увидел на вечернем небе, затянутом тучами, яркую вспышку, похожую на молнию.

"Я поднял голову и увидел, как среди туч появляется светящаяся надпись, похожая на арабскую вязь. Сначала очертания были расплывчатыми, затем стали более точными и яркими, серебристого, голубого и розового цвета, и тут я увидел на небе слово "Аллах", - рассказал житель Душанбе Амон Касымов.

Касымов мусульманин, был на хадже в Мекке, сообщает "РИА Новости".

"Я считаю, что этим знаком Всевышний еще раз показал свое всемогущество", - сказал он.

Между тем, другого мнени придерживаются метеорологи, котоыре считают, что надпись стала результатом атмосферных явлений.

"Это было атмосферное явление, связанное с накоплением статического электричества в грозовых облаках, называемое в среде синоптиков "зарница", - сказал представитель Таджикглавгидромета.

Глава партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), кандидат философских наук Мухиддин Кабири затруднился сказать, что все-таки это было.

"Я видел эту надпись, находясь в автомашине по дороге из Душанбе в Дангаринский район Хатлонской области, и слово переливалось серебристо-голубыми цветами в течение получаса, потом его опять закрыли темные тучи. Как мусульманин, я верю, что есть чудеса, знамения Всевышнего, и Аллах способен показать свою силу и свое существование", - сообщил он.

Однако он добавил, что, учитывая технический прогресс, "это может быть и рукотворное явление".

"Сейчас я точно не могу сказать, что все-таки это было", - сказал Кабири.

Обсудить