Во Владивостоке подпишут протокол о международных учениях ФРУКУС

Военные эксперты России, США, Франции и Великобритании по завершению во Владивостоке в четверг трехдневной закрытой конференции по обсуждению программы международных военно-морских учений "ФРУКУС", запланированных на август нынешнего года в Японском море, должны подписать итоговый протокол о проведении маневров, сообщил руководитель службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ), капитан первого ранга Роман Мартов.

Закрытая для журналистов конференция экспертов длилась с 22-го по 24-е июля. В программе каждого дня были три заседания. На конференции эксперты рассмотрели большой круг вопросов, касающихся подготовки и проведения учений. Международные военно-морские учения "ФРУКУС-2008" с участием кораблей России, США, Великобритании и Франции пройдут с 15 по 23 августа в Японском море.

Активная фаза учений, когда корабли в сводном отряде выйдут из Владивостока в заданный район российских территориальных вод, пройдет с 19 по 22 августа. "В учениях примут участие большой противолодочный корабль российского Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" (по классификации НАТО - ракетный фрегат), фрегат ВМС Франции "Вандемьер", эсминец ВМС США "Маккэмбл", фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) ВМС Великобритании "Кент", - сказал Мартов.

По его словам, перед экипажами кораблей будет поставлена задача по отработке координации и совместных действий в международных миротворческих операциях на море. Кроме того, корабли проведут учения по связи, маневрированию, спасению корабля, терпящего бедствие, антитеррору. Корабельные вертолеты осуществят посадки на палубу кораблей-участников учений. Кроме того, в учениях примут участие самолеты Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота и самолеты "Орион" патрульной авиации США. Учения начали проводиться с 1988 года и именовались RUKUS - по названиям стран-участниц - Россия, Великобритания и США.

С 2003 года, когда к ним присоединилась Франция, учения стали называться FRUKUS. В июне 2007 году "ФРУКУС" проводились близ побережья США, в районе военно-морской базы Норфолк (штат Вирджиния). Россию на них представлял большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко". Перед кораблями ставились различные задачи - от обеспечения безопасности на море до операций по эвакуации мирных жителей во время стихийных бедствий, передает РИА Новости.

Обсудить