Онищенко обвинил табачные корпорации в "никотиновом геноциде"

Действия табачных производителей в РФ - это "никотиновый геноцид" российского народа. С таким заявлением выступил главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Оценку этим действиям должен дать суд", - отметил Геннадий Онищенко.

"Противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы, российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и, прежде всего, американского капитала, и которая возглавляется госпожой Школкиной (генеральный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности), похоже, вступило в новый виток", - завил Геннадий Онищенко.

"Сверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения", - считает руководитель Роспотребнадзора.

Число россиян работоспособного возраста, потребляющих сигареты на постоянной основе за последние 20 лет увеличилось на 440 тысяч человек и достигло катастрофически высоких сравнительных цифр: сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин. Причем 80% от этого числа мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. При этом, ежегодное потребление сигарет в России сегодня составляет от 375 до 4000 миллиардов штук.

"Но даже эта бесчеловечная плата за чужое благосостояние не удовлетворяет этих господ. Они добиваются установления для России средневеково высоких уровней содержания никотина и смол в сигаретах, позволяя на установленном законом уровне сбывать для российского народа самые низкопробные табаки", - сказал Онищенко.

"Безграничность цинизма этих людей подтверждается еще и тем, что, обслуживая интересы иностранного капитала, наживающегося на никотиновом геноциде российского народа, эти, с позволения сказать "граждане", являясь сами прислужниками американского капитала, распускают клевету о том, что это, мол, напротив, медики сами лоббирут интересы американского капитала", - заявил главный государственный врач.

"В этой связи руководством федеральной службы (Роспотребнадзор) даны соответствующие поручения юридическим службам о проработке вопроса о привлечении этих господ к судебной ответственности, а также приданию публичности неблаговидных действий названной выше организации и ее иностранных хозяев", - подчеркнул Онищенко.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить