Московские подростки испорчены телевидением

С начала года в Москве к ответсвенности за правонарушения привлечено около 3 тысяч несовершеннолетних.

Как сообщил во вторник на заседании городского правительства начальник Главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы Владимир Пронин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество правонарушений среди подростков увеличилось на 5% и составило 4% от общего числа преступлений в городе.

По его данным, 85% задержанных малолетних правонарушителей — москвичи, более 850 из них — подростки в возрасте до 14 лет. Пронин добавил, что свыше 500 человек, совершившие преступления до 15 лет, нигде не учатся и не работают. Количество школьников-преступников увеличилось на 6%, учащихся других образовательных учреждений — на 12%.

Начальник ГУВД полагает, что лишь в школе подростки могут получить не только образование, но и некоторое воспитание. "Школы должны стать площадкой для работы с несовершеннолетними", — подчеркнул Пронин. По его словам, в последнее время именно в школах ведут активную работу инспекции по делам несовершеннолетних — "школы становятся вторым местом работы для наших сотрудников, кроме работы с детьми мы возлагаем на них и осуществление функций по пропускному режиму в антитеррористических целях".

По данным начальника ГУВД, растет склонность к экстремизму среди несовершеннолетних. Так, на учете в правоохранительных органах стоит более 500 человек, причисляющих себя к националистам, антиглобалистам, скинхедам, причем, больше половины из них — учащиеся школ. Кроме того, увеличивается количество, по словам Пронина, "хулиганствующих молодчиков" - спортивных фанатов. Таких правонарушителей на учете — более 400. В 2004 году за подобные правонарушения были задержаны более 800 человек.

По мнению начальника ГУВД, решающее влияние на неокрепшую детскую психику оказывают "насилие на экранах телевизоров, где побеждает сила, а не доброта, прекрасная жизнь преступных авторитетов, легкость зарабатывания денег". Помимо этого в своих семьях подростки, добавил Пронин, не получают "элементарного воспитания, а в школах их будто не учат ни литературе, ни истории, ни праву".

Подготовлено по материалам РИА "Новости".

Последние материалы