Станцию метро "ВДНХ" могут переименовать

Станция метро «ВДНХ» в Москве могут переименовать в «Космическую». Такое решение обсуждает межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций столичного метрополитена.

"В последнее время в комиссию приходят обращения с просьбой переименовать станцию "ВДНХ" в "Космическую". Мы планируем осенью на заседании комиссии всесторонне обсудить эти предложения", - сказал председатель комиссии, заместитель мэра в правительстве Москвы Анатолий Петров.

Читайте: Хочешь влюбиться? Спускайся в метро.

Петров также сказал, что власти пока не обсуждали возможность переименования станции Сокольнической линии "Библиотека имени Ленина". "Этот вопрос на комиссии пока не обсуждался. Да, библиотеки с таким названием уже нет, а станция метро осталась», - сказал он.

«Во-первых, если эту станцию назвать "Российская государственная библиотека", которой стала "Ленинка", язык сломаешь, пока произнесешь. С другой стороны, знают ли москвичи, где находится эта библиотека? Избранные. А где находится станция "Библиотека имен Ленина" - знают", - добавил Петров.

Напомним, что в прошлом году станция «Измайловский парк» была переименована в «Партизанскую». Кроме того, РПЦ и многие организации настаивают на переименовании метро «Войковская», поскольку она названа в честь участника расстрела царской семьи в 1918 году.

Обсудить