В Иркутске построят новый аэропорт вместо "аэропорта-убийцы"

В Иркутске скоро появится новый аэропорт взамен старого, расположение которого было косвенной причиной страшной катастрофы июля 2006 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Есиповский.

Новый аэропорт разместится возле деревни Поздняково, в 25 километрах от Иркутска. Его проект появился после страшной катастрофы 9 июля 2006 года. Тогда самолет А-310, совершив успешную посадку, не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе и, съехав с нее, пробил бетонное ограждение летного поля, врезался в гаражи и взорвался. Из 203 человек, находившихся на самолете, выжили 79 пассажиров.

"Мы окончательно определились с площадкой по Поздняково. Осталось только получить согласование Генштаба - у Минобороны в том районе расположена ракетная часть", - сказал Есиповский. Ранее предполагалось, что аэропорт "Иркутск Новый" разместится в пади Ключевой, в 36 километрах от Иркутска.

Этот проект стоимостью 43,2 миллиарда рублей был согласован на общественных слушаниях в марте этого года. Однако в мае Минобороны направило проектировщикам письмо, в котором отказалось согласовать площадку в пади Ключевой. Военные объяснили это тем, что в том районе у них находится артиллерийский полигон.

По подсчетам министра транспорта РФ, общая стоимость аэропорта в Поздняково, который предполагается построить к 2012 году, составит около 40 миллиардов рублей. Федеральный бюджет возьмет на себя строительство аэродрома и терминала (15 миллиардов) и дороги к аэропорту (6 миллиардов рублей), сообщает РИА Новости.

"До 10 августа Росавиация, Минобороны и Минтранс окончательно согласуют площадку в Поздняково", - сказал министр транспорта России Игорь Левитин.

Обсудить