Московская милиция рапортует о снижении преступности

Московская милиция в первом полугодиии текущего года раскрыла 35 крупных ограблений перевозчиков денег и пресекли деятельность 13 преступных групп, занимавшихся грабежами и разбоями.

"В настоящий момент задержано 36 человек, входивших в 13 организованных преступных групп. Им инкриминируется: 35 нападений на перевозчиков денежных средств и 44 кражи сумок и борсеток из автотранспорта. Причем, они отбирали у граждан крупные суммы денег непосредственно после проведения ими финансовых операций", -  сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин на расширенной коллегии ведомства.

По словам начальника ГУВД, статистика показывает общий уровень снижения преступности в столице по сравнению с прошлым годом. Общее количество зарегистрированных преступлений в столице сократилось на 7,8%. "В частности, на 9,5% снизилось число преступлений общеуголовной направленности (в том числе на 4% тяжких и особо тяжких). Более чем на четверть уменьшилась цифра преступлений, совершенных в общественных местах. Также сохраняется тенденция снижения преступности в жилом секторе и на улицах нашей столицы", - сказал Пронин. В городе за шесть месяцев меньше совершено убийств, грабежей, разбоев, краж, в том числе квартирных, а также преступлений, связанных с посягательствами на автотранспортные средства. "Это реальный спад криминальной напряженности, а не следствие нарушений при учете преступлений", - сказал генерал.

"При этом необходимо было заниматься и основными вопросами обеспечения правопорядка на территории города, раскрытием и профилактикой преступлений общеуголовной направленности. Особое внимание обращалось и обращается на раскрытие преступлений против личности, совершенных на почве расовой и национальной неприязни ", - приводит слова начальника ГУВД РИА Новости.

Обсудить