В Крыму ливень смыл средневековую крепость

В Крыму из-за сильного ливня рухнула оборонительная башня средневековой генуэзской крепости Чембало. Одна из главных достопримечательностей города Балаклавы простояла около 700 лет, пережила несколько десятков войн, но не смогла устоять против потоков воды.

Крепость Чембало расположена на вершине горы Кастрон на юго-восточном берегу Балаклавской бухты. Она была построена генуэзскими колонистами в XIV веке. Сейчас она является филиалом Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастопольский регион). Это памятник архитектуры.

"Правда.Ру" уже сообщала об этом инциденте. И вот стали известны некоторые подробности.

Как рассказал один из сотрудников заповедника, в ночь на 17 июля потоками воды был размыт грунт в основании башни, и верхняя часть средневекового сооружения обрушилась, сообщает УНИАН. Пострадало 15-20% башни.

Как сообщается на официальном сайте Балаклавской районной государственной администрации, на месте башни осталось лишь небольшое строение.

Подробности произошедшего выясняет комиссия.

Между тем, в заповеднике "Херсонес Таврический" подчеркнули, что башня крепости Чембало уже находилась в аварийном состоянии, и об этом сотрудники докладывали в соответствующие инстанции. Однако реставрационные работы так и не были проведены.

Что касается рухнувшей башни, то работы по ее восстановлению будут проведены в самое ближайшее время, а остальные реставрационные мероприятия - по мере финансирования.

Даты строительства крепостных сооружений Чембало сохранились в закладных надписях консулов. Самая ранняя из них датируется 1357 годом, а завершение строительства относится к 1467 году.

Генуэзцы обосновались на территории современной Балаклавы в 1343 году. К середине XIV века на горе Кастрон появились первые крепостные укрепления, следы которых сохранились на северном склоне. Однако в 1354 году ордынский хан Джанибек взял крепость и сжег существовавшие к тому времени строения.

После заключения мирного договора гора с остатками укреплений была возвращена генуэзцам, и крепость была отстроена заново и с этого времени стала именоваться в генуэзских документах Чембало.

Обсудить