Москвичи через год смогут получать новые загранпаспорта в любом отделении ФМС

В Москве через год выдавать загранпаспорта нового типа - с электронным чипом - будут все столичные подразделения ФМС. Пока что более 20 подразделений находятся в таком плачевном состоянии, что их не удается оснастить новым оборудованием.

Об этом рассказал замглавы УФМС России по Москве Владимир Иванов. По его словам, сейчас уже 82 подразделения самостоятельно решают проблему оформления электронных паспортов параллельно с оформлением загранпаспортов старой 63-й серии. В ближайшее время их число увеличится еще на 22.

Однако еще 24 объекта находятся в технически плачевном состоянии, что не позволяет пока оснастить их необходимым оборудованием.

По данным ФМС, с начала 2007 года было оформлено 389 тыс. загранпаспортов, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Что касается очередей, то принимается ряд мер для их устранения.

"Мы заинтересованы, чтобы их не было, и принимаем различные меры административного характера: удлиняем рабочий день и часы приема, просим наших работников оставаться на местах до последнего клиента".

Читайте: Сроки получения загранпаспортов сократятся до 20 дней

Отметим, что с 1 января 2008 года загранпаспорта с биометрическими данными можно получить в любом регионе России. Еще раньше их начали выдавать жителям Калининградской области. Техническую подготовку к переходу на оформление загранпаспортов нового поколения ФМС полностью завершит до конца 2009 года.