Дальневосточная таможня перехватила крупную партию «экстази»

Дальневосточные таможенники задержали крупную партию наркотических средств – 900 таблеток, содержащих наркотическое вещество МДМА, более известное как «экстази». Как сообщил Правде.Ру пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, запрещенный к ввозу на российскую таможенную территорию товар был обнаружен сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни в двух почтовых отправлениях международной службы экспресс-доставки DHL.

Данное задержание стало результатом хорошо спланированной международной операции «контролируемая поставка». Помимо российских таможенников в ней участвовали сотрудники Управления ФСБ России по Приморскому краю и представители Таможенной службы Республики Корея, сказал Щедрин.

По его словам, эта партия наркотиков, направлявшаяся в Россию из Гонконга транзитом через Республику Корею, была обнаружена южнокорейскими таможенниками, которые обратились к руководству Дальневосточной оперативной таможни с предложением о проведении контролируемой поставки с целью выявления нелегального канала поставки запрещенных наркотических средств.

В результате слаженных действий российских таможенников, их южнокорейских коллег и дальневосточных контрразведчиков были выявлены и задержаны получатели посылок. В ходе проведенных допросов этих лиц был установлен организатор этого преступления, который в настоящее время уже задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

Обсудить