Установлены сроки воссоединения Русской православной церкви

Вопрос о восстановлении единства Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Церковью в Отечестве может быть окончательно решен в течение двух лет. Об этом свидетельствуют итоги состоявшегося в Нью-Йорке заседания Архиерейского Синода РПЦЗ.

"Особое внимание было выделено обсуждению итогов недавно состоявшейся в Мюнхене второй рабочей встречи комиссий Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Документы, разработанные комиссиями, представляются на рассмотрение Архиерейскому Собору Русской Зарубежной Церкви, который, предположительно, состоится в ближайшие два года", — говорится в итоговом сообщении Синода Зарубежной Церкви, которое опубликовано на официальном сайте РПЦЗ.

В документе подчеркивается, что Архиерейский Синод обсудил содержание материалов, разработанных на встрече в Мюнхене, и признал их содержание соответствующим "исконным позициям Русской Зарубежной Церкви". Ранее эти материалы одобрил также Архиерейский Собор Московского Патриархата, проходивший 3-8 октября в Москве.

"Итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви дают основания для оптимизма", — сообщил в интервью РИА "Новости" в понедельник секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Для нас наиболее важным является то, что Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви одобрил итоги и материалы второй рабочей встречи комиссий по диалогу РПЦ и РПЦЗ, которая состоялась в Мюнхене в сентябре", — отметил Балашов.

По его словам, важно также обращение к пастве, принятое Синодом РПЦЗ. "В нем даны высокая оценка совместной деятельности двух комиссий и благословение на продолжение работы в том же духе", — подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Он сообщил, что следующее заседание встречных церковных комиссий по сближению пройдет в середине ноября в Москве.

Основными вопросами,нуждающимися в согласовании, остаются по-прежнему отношения Церкви и государства, отношения православия с другими конфессиями и межрелигиозными организациями, канонический статус Русской Зарубежной Церкви как самоуправляемой части Поместной Русской Православной Церкви.

Разделение Русской Православной Церкви произошло в двадцатые годы прошлого столетия вследствие революции, гражданской войны и установления в России атеистической власти, сообщает РИА "Новости".