Российская дальняя авиация патрулирует Арктику и Атлантику

В ночь с 8 на 9 июля четыре стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава авиабазы Украинка (Амурской области) выполняют плановый, 14-часовой полет на воздушное патрулирование в акваторию Северно-Ледовитого и Атлантического океанов.

9 июля утром дозаправку Ту-95 в воздухе совершили два самолета-заправщика Ил-78 с авиабазы Дягилево (Рязань). В ходе выполнения патрулирования стратегические ракетоносцы сопровождаются истребителями НАТО.

Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, такие как слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки, в том числе самого сложного - дозаправки топливом в воздухе, от самолетов-заправщиков Ил-78. Дозаправка позволяет Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.

После выполнения задачи экипажи самолетов Ту-95 вернутся на свои базовые аэродромы. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других Государств. Об этом сообщает служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Обсудить